Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана: Раздел 2А Декоративно-прикладное творчество |
Школа: Вознесенская СШ | |||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Каиль Н.А. | |||||||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: | ||||||||
Тема урока |
Выполнение художественной росписи. Декорирование. Оформление | |||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.1.1 - обоснованно определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей и чувств; 7.1.6.4 - определять, выбирать и комбинировать различные (современные) техники и художественные материалы при создании творческих работ; 7.2.6.1 - использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя её важность | |||||||||
Цели урока |
· Выполнить роспись по ткани в технике холодный батик (натянуть ткань, перенести рисунок на основу) | |||||||||
Критерии оценивания |
ü Определяет и использует визуальные элементы окружающего мира ü Выбирает средства искусства для передачи более сложных творческих идей | |||||||||
Языковые цели |
Холодная технология, узелковый батик, подрамник, шелк, резерв - Применяя свои знания с предыдущих уроков, … - При создания эскиза я учитывал …., и для себя извлек … - В дальнейшем работая в технике холодный батик … | |||||||||
Привитие ценностей
|
• ГГ: Предъявлять доказательства в аргументировании, оценивать различные точки зрения и представлять контраргументы, создавать альтернативные пути решения проблем и предлагать их, экологическое воспитание и чувство ответственности за окружающую среду и потребление ресурсов • Способствовать развитию творческих навыков, способствовать патриотическому воспитанию | |||||||||
Межпредметные связи |
История (история батика), химия (изучение химического состава красок, его свойства) | |||||||||
Навыки использования ИКТ |
Ученики могут обратиться за помощью к интернету для создания работ в технике батик | |||||||||
Предварительные знания
|
Знает разновидности художественной росписи и виды батика (холодный, горячий, узелковый) | |||||||||
Ход урока | ||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы | ||||||||
Начало урока 5 мин |
1. Физминутка «Веселая зарядка» 2. Знакомство с целью урока Постановка перед учащимися цели и задачи их деятельности на уроке. |
Видео РРТ (1-3 слайд) | ||||||||
Середина урока 5 мин
7 мин
22 мин |
1.Показ этапа выполнения работы в технике батик. К центру класса выходят 2 способных ученика и на практике показывают в виде мини-мастер класса, как выполняется роспись по ткани в технике холодный батик. Как натягивается ткань на подрамник и как следует переносить рисунок на готовую поверхность.
(И)(Ф) Практическая работа Учащиеся приступают к работе по составленной технологической карте. Перед началом работы необходимо провести инструктаж по технике безопасности при работе и соблюдение санитарно – гигиенических норм. Учитель читает каждый пункт ТБ. Учащиеся делают короткие записи в скетчбуках для составления одного пункта или факта (ученик может исказить информацию) из ТБ по работе с красками батик. Они могут писать по принципу TRUE or FALSE (правда или ложь). На партах у каждого лежат по две карточки с надписями true/false. После того как все пункты были озвучены учителем, каждый ученик вслух читает свою запись, остальные должны поднять карточки правда это или ложь.
Практическая работа. Учащиеся выполняют производственный процесс, то есть приступают к натяжке подкладочного шелка на подрамник и переносят рисунок на основу. Работа выполняется индивидуально. Материалы, которые необходимы для творческой работы, ученики заранее подготовили и принесли на урок. Практическая работа Завершающим этапом в получении готового изделия после закрепления росписи является обработка изделия. Если художественная роспись выполнена на твердой поверхности ее покрывают лаком. Правильный выбор оформления обеспечивает лучшее восприятие вашего произведения. Оформление нужно не только для того чтобы придать завершенный вид работе, а оно обеспечивает лучшую сохранность ее, предохраняет от воздействия атмосферных явлений – сырости, пыли, механических и других повреждений. Рама позволит в известной мере скрыть мелкие дефекты, например, деформацию ткани на углах подрамника. Если это платок или шарф, его необходимо подшить. Если создаете декоративное панно, его нужно оформить в раму. Роспись выполненная на текстиле, в зависимости от вида, закрепляют по разному. Панно в технике батик можно оформить двумя способами. Это простое оформление в раму с предварительным натяжением ткани на подрамник (как это делается в живописи маслом), и оформление работы в паспарту (по аналогии с оформлением акварельных работ). Очень интересно выглядят работы, оформленные в паспарту.
|
http://irenabatik.ru/batik-obuchenie/master-klassy/texnika-rospisi-po-tkani-batik-viktorii-ignatovoj.html мастер-класс, этапы работы РРТ (слайд 4-8)
Наглядности или ссылка на ТБ по росписи http://batik4art.com/2011/01/27/%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/ Скетчбук, карточки true/false
http://irenabatik.ru/poleznye-sovety/kak-natyanut-tkan-dlya-rospisi.html как натянуть ткань на подрамник Используемые материалы: подрамник, подкладочный шелк, кнопки, бумага, эскиз | ||||||||
Конец урока 6 мин |
В конце учащиеся презентуют свои готовые к росписи холсты с рисунком перед классом, анализируют выполненную работу, обсуждают риски и возможности, пути решения. Обсуждение достижения целей учащимися. Обратная связь учащихся друг другу (взаимооценивание) |
| ||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности
| ||||||||
Более способные могут приступать к выполнению росписи в цвете |
Презентация. Метод постановки вопроса. Взаимооценивание |
Активные виды деятельности на уроке, физминутка, учащиеся в ходе урока ознакомлены с техникой безопасности при работе в технике батик. | ||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||||
|