«Ақмола облысы білім басқармасының  Бұланды ауданы білім бөлімі Вознесенка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа села Вознесенка отдела образования по  Буландынскому району управления образования Акмолинской области»

"Балуан Шолақтың туғанына 155 жыл "атты сынып сағаты

Цель: расширить знания учащихся о жизни и творчестве Балуан Шолака

Образовательная – способствовать расширению и углублению знаний учащихся о жизни и творчестве Б.Шолака;

Развивающая - развивать умения учащихся пользоваться дополнительной литературой, , анализировать их, продолжить развитие устной речи у учащихся, умение обобщать и делать выводы;

Воспитательная - вызвать уважение и интерес к заслугам Б.Шолака, гордость к тому, что этот великий человек - наш соотечественник.

Оборудование: видео-ролик, портрет Балуан Шолака.

Ход классного часа

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний учащихся.

-Для того, чтобы начать наш классный час нам необходимо определить тему этого урока и для этого мы с вами отгадаем кроссворд.

1. Как называется богатырь в казахском эпосе? (Батыр)

2. Кто ни в жару, ни в стужу, не снимает шубу? (овца)

3. Государственный символ РК? (флаг)

4. Фамилия Первого космонавта РК. (Тохтар Аубакиров)

5. Как называется глава посёлка, города, столицы в Казахстане? (Аким)

6. Назовите валюту Республики Казахстан.(тенге)

7. Как называется верхняя часть юрты? (шанырак)

8. Самый распространенный казахский инструмент? (домбра)

9. Населенный пункт у казахов? (аул)

10. Древнее жилище казахского народа. (Юрта)

11. Какое имя носила наша столица до название Астана? (Акмола)

-Молодцы ребята! Вот мы и определись с темой сегодняшнего урока. Выбор данной темы связан с 155-летием Балуан Шолака.

- Ребята, а что вы знаете об этом человеке? (ответы детей)

- В этом году со дня рождения знаменитого народного любимца, непобедимого борца, яркого композитора, замечательного певца, непревзойденного мастера народного циркового искусства Балуана Шолака исполнилось 155 лет. Легендарный Балуан Шолак родился в 1864 году в Акмолинской области с. Тастыозек (Красный Кордон) Макинского района, похоронен он, несмотря на различные предположения, там же в 1919 году. Его настоящее имя — Нурмагамбет Баймырзаулы. Особой популярностью в народе пользовалась его песня «Ғалия», посвященная возлюбленной.

«Прошло полтора века с момента рождения известного Балуана Шолака, имя которого превратилось в легенду и известно каждому. Не было равных, кто мог бы сразиться с ним, никому не удавалось сбить его с ног, он состязался в тяжелом весе, показывал сложные зрелищные цирковые номера на коне — он был мастером своего дела. Также Балуан Шолак — это прославленный акын, певец-композитор. Его песенное искусство очень высоко ценили. Он всегда и среди всех выделялся своими талантами. Сначала потрясающей силой, потом страстью к пению, позже, ведя жизнь сала и путешествуя по стране. Рядом с ним всегда собиралась талантливая молодежь, которая сопровождала его из аула в аул. Заниматься борьбой он начал в 14 лет. И с этого возраста Балуан Шолак прославил себя как непобедимый борец. Также он искусно владел верховой ездой: кружился в седле скачущей лошади, мог управлять лошадью стоя или задрав одну ногу высоко вверх, мог спрыгнуть с лошади на всем скаку и вновь запрыгнуть на нее. Сохранились многие воспоминания о его способности к цирковому искусству. На ярмарках он поднимал тяжести весом в 51 пуд (816 кг). Во время одной из таких ярмарок он принял вызов известного борца Карена и во время состязания сломал ему ребро. Он восхвалял творчество Биржан сала и Акана серэ, и считал себя продолжателем их песенной традиции. Сам также сочинял и исполнял свои песни. Слава о Балуане Шолаке распространилась далеко за пределы Кокшетау. Где бы он ни появлялся, народ встречал его торжественно, с почетом и уважением. Народ очень любил. Легендарный борец и акын Балуан Шолак стал легендой еще при жизни», — пишет в предисловии к книге «Балуан Шолак» известный казахстанский историк и писатель Бейбут Койшибаев.

Просмотр видео-ролика «С чего все начиналось», посвященный автобиографии Б.Шолака

- Работа в группе (класс делится на 2 группы по 6 человек). Задание: составить кластер «Кто такой Б.Шолак?»

Физ. минутка: Б.Шолак был великим бойцом, и я вам предлагаю побороться тоже, только на руках (армреслинг, 2-3 пары)

Закрепление.

1. Какое настоящее имя Б.Шолака? (Нурмагамбет Баймырзаулы)

2. Годы жизни Б.Шолака? (1864-1919гг.)

3. Где родился Б.Шолак? (в Акмолинской области с. Тастыозек (Красный Кордон) Макинского района)

4. Какие основные достижения на счету у Б.Шолака?

5. Какие объекты названы именем Б.Шолака?

Рефлексия «Рюкзак» на доске прикреплен рисунок рюкзака, в который ученики должны, написав на стикерах то, что они взяли себе с урока, положить в него.