«Ақмола облысы білім басқармасының  Бұланды ауданы білім бөлімі Вознесенка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа села Вознесенка отдела образования по  Буландынскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

     

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Орыс тілі және әлем тарихы бойынша кіріктірілген сабақ

25.10.2019

План урока

Раздел: Торговля, производство и освоение мира

Раздел: Генетически-модифицированные продукты

Школа: Вознесенская СШ

Дата:

 

Мухамеджанов К.Ш.

Каиль Н.А.

Класс: 7                               Предмет: Всемирная история

            Русский язык

Количество присутствующих: 0

Количество отсутствующих:0

Тема урока:

 

КАК ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ ИЗМЕНИЛИ МИР.

Здоровая нация-сильное государство

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

Учащиеся могут:

7.4.1.2 объяснять роль международной торговли и путешествий в средние века.

7.2.4.3. определять влияние Великих географических открытии на представление о мире.

П4–создавать тексты публицистического и официально-делового стилей (объяснительная записка, расписка, правило, поздравление, инструкция, заметка, интервью, дневник, блог, письма: просьбы, приглашения, информационные и другие) с учетом целевой аудитории, выражая собственное мнение;

СРН1 – правильно писать гласные после шипящих и Ц, НЕ с разными частями речи, окончания глаголов, суффиксы в разных частях речи.

Цели урока

Знать: причины, направления и последствия Великих географических открытий;

Уметь: правильно наносить маршруты путешествий на контурной карте;

Выделять: положительные и отрицательные последствия ВГО

Оценивать:  роль ВГО в изменение представлений людей о мире

создавать тексты описание с элементами повествования, повествование с элементами рассуждения и создавать тексты публицистического и официально-делового стилей

Критерии успеха

Знает:

причины, направления и последствия Великих географических открытий;

термины: каравелла, работорговля, «колумбов обмен»;

Умеет: правильно наносить маршруты путешествий Христофора Колумба, Васко де Гамы, АмеригоВеспуччи,  Фернана Магеллана на контурной карте;

Выделяет:  не менее 3-х положительных и 3-х отрицательных последствий ВГО

Оценивает:  роль ВГО в изменение представлений людей о мире, используя полученные на уроке и в ходе самостоятельной работы  знания

Повышение мотивации к здоровому образу жизни

Создание позитивного настроя учащихся на учебную деятельность.

 Продвижение здоровьесберегающих технологий.

-расширять кругозор учащихся, повышать их интеллектуальный уровень

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

Писать, читать вслух, задавать вопросы, наносить маршруты путешествий на контурной карте

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

открытие мира, исследовательские путешествия,
рост/снижение  численности населения, изменение окружающей среды, массовые перемещения людей, распространение заболеваний, обмен животными и растениями, европейские колонисты, рабы, пороховые  империи,
Обмен, последовавший за открытиями Колумба.

Создавать тексты публицистического стиля (заметка)

Межпредметные  связи

География, история

Навыки использования ИКТ

Презентация

ХОД УРОКА

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

Начало урока - вызов

Приветствие. ПСМ.

Работа с иллюстрацией.

Ознакомление целями обучения, целями урока и критериями успеха на урок

Слайд 1

 

Слайд 2

 

 

 

Осмысление

Класс делиться на 2 группы.

Великие географические открытия  (ВГО) — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках новых торговых путей  и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе. 

Обсуждение

Работа с раздаточным материалом, обсуждение.

 

 

Обсуждение

 

Анализ: Достигли ли учащиеся своих целей?

Заметка – краткое сообщение в печати.

При написании заметки следует соблюдать следующие правила.

  1. Суть события.

2. Место происшествия. Время происхождения.

3. Описание самого события.

4. Первоисточники, дающие право утверждать, что происшествие действительно имело место именно тогда и там, как об этом сообщил корреспондент.

 Разбор примере заметки, написанной учителем.

Заметка в газету. Пример Вчера Вася Иванов возвращался из школы. Шел сильный дождь, и прохожих не было видно. Вдруг он услышал отчаянный крик о помощи. Возле дерева стояла маленькая девочка, вся промокшая. Она звала котенка, который не мог спуститься вниз. Вася, не раздумывая, полез на дерево и спас котенка. Потом он проводил девочку домой, где ее ждали безутешные родители. Они уже обратились в полицию и обзванивали больницы. Васю приняли как героя. Может, кому-то этот поступок покажется незначительным, но так не скажут родители Лены Петровой. Они искали дочь по всему району, не зная, что она поехала на другой конец города, чтобы купить котенка на Птичьем рынке. Несомненно, Вася совершил геройский поступок.

Учащиеся пишут заметку в газету. 1 группа об открытиях  Христофора Колумба. 2 группа - об открытиях  Васко да Гама.

Чтение учащимися своей заметки с разбором написания не с разными частями речи.

Слайд 3-5

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

раздатка с вопросами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  9

 

 

 

 

Рефлексия

СМС-сообщение. Учащиеся отвечают на три вопроса.

сегодня я узнал…

было интересно…

мне захотелось…

 

    Слайд 10

 

 

Просмотров: 545


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст